Всероссийский конкурс кружков
В 2022 году состоится регулярный Всероссийский конкурс кружков. Конкурс является одним из ключевых событий в серии мероприятий Кружкового движения, направленных на формирование сообщества энтузиастов научно-технического творчества молодежи.
Всероссийский конкурс кружков (далее – Конкурс) проводится в целях выявления и поддержки кружков, занимающихся просветительством и образованием в областях научно-технического творчества и технологического предпринимательства, углубленным изучением предметов и исследовательской деятельностью, обеспечивающих условия профессионального самоопределения детей и молодежи.
Задачи Конкурса:
  • сбор информации о действующих в России кружках для изучения и распространения опыта наиболее эффективных практик технологических и предметных кружков;
  • содействие развитию в России сетей кружков научно-технического творчества и технологического предпринимательства по темам, связанным с рынками и сквозными технологиями НТИ;
  • проявление масштаба и команд экосистемы Кружкового движения как среды становления и развития предметных кружков, кружков научно-технического творчества и технологического предпринимательства, а также их сетей.
Треки
Технологические кружки
Предназначен для кружков, ведущих образовательную и просветительскую деятельность в сферах современных технологий, а также занимаются популяризацией научнотехнической деятельности. В треке представлены четыре возрастные лиги: младшая (кружки для школьников 1-4 класса), средняя (кружки для школьников 5-8 классов), старшая (кружки для школьников 9-11 классов, студентов колледжей и университетов), межвозрастная (для смешанных по возрасту команд, в том числе, выпускников колледжей и университетов)

Предметные кружки
Предназначен для кружков, работа которых направлена на углубленное изучение конкретного предмета и которые ведут исследовательскую деятельность способствующую расширению знаний о предмете. В треке представлены четыре возрастные лиги: младшая (кружки для школьников 1-4 класса), средняя (кружки для школьников 5-8 классов), старшая (кружки для школьников 9-11 классов, студентов колледжей и университетов), межвозрастная (для смешанных по возрасту команд, в том числе, выпускников колледжей и университетов)

Команды технологических энтузиастов
Предназначен для кружков, основной деятельностью которых является разработка реальных проектов, выходящих или вышедших в стадию внедрения, а также для школьных и студенческих стартапов. В данном треке продуктовый фокус деятельности кружка является приоритетным, а образовательный вторичным. К участию в треке допускаются команды только двух возрастных лиг: старшая (кружки для школьников 9-11 классов, студентов колледжей и университетов) и межвозрастная (для смешанных по возрасту команд, в том числе выпускников колледжей и университетов)

Среда технологического развития
Предназначен для организаций и учреждений, которые реализуют несколько направлений кружков; в которых созданы все необходимые условия для научно-технического творчества школьников и/или студентов. К участию в треке мы приглашаем руководителей технопарков, ЦМИТов, Кванториумов и других объединений, которые на своих площадках разворачивают работу кружков.

Какой трек выбрать? Наши рекомендации в этой презентации.
Определились с треком? Подавайте заявку!
Информация о кружках участниках Конкурса размещается на Карте кружков. Переходите по ссылке, чтобы сформировать общее представление о масштабе кружкового движения в России, разнообразии тематик и форматов кружков, о том, какие кружки уже активно вовлечены в развитие современных технологий.
ЖИЗНЕНЫЙ ЦИКЛ КОНКУРСА
Конкурс проводится в период с мая по октябрь 2022 года:
Прием заявок с 25 мая по 25 августа 2022 года
Работа экспертного жюри с июня по октябрь 2022 года
Результаты первого этапа Конкурса 15 сентября 2022 года
Второй этап - очный, в рамках Всероссийского конвента Кружкового движения в октябре 2022 года.

Как стать участником конкурса
Первый этап конкурса проходит на платформе Талант
Шаг 1.
Узнайте в это презентации какой трек подходит именно вам.
1
Шаг 2.
Следуя этой инструкции ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ
2
Шаг 3.
Ожидайте статуса заявка "принята"
3
Шаг 4.
Ожидайте результатов оценки жюри
4
Готовы? Все понятно? Подавайте заявку!
Отличное начало
Для участия в номинации «Отличное начало» приглашаются кружки, которые:
1) образовались в 2020 году или позже;
2) образовались ранее 2020 года, но на настоящий момент не имеют достижений по заявленному тематическому направлению (финалистов и победителей инженерных соревнований и олимпиад регионального/всероссийского уровня, публикаций, патентов, официальных положительных заключений о качестве выполненных исследований и проектов) или достижения не могут быть подтверждены ссылками на электронные формы соответствующих документов.

Работа кружка — участника номинации «Отличное начало» направлена на просвещение и профориентацию участников, развитие у них интереса к научно-техническому творчеству, освоение участниками отдельных жестких и/или гибких навыков.

Заявку на участие в номинации может подать руководитель кружка.

На фотографии: Клуб юных инженеров «Тесла»
Подготовка технологических лидеров
Для участия в номинации «Подготовка технологических лидеров» приглашаются традиционные научно-технические и технические кружки, а также технологические кружки по тематикам рынков и сквозных технологий НТИ; решающие задачи обучения, воспитания и развития способностей школьников и студентов. Требования к кружкам:

1) образовались не позднее 2019 года;
2) основанием в организации деятельности кружка является образовательная программа, направленная на освоение и применение современных технологий и/или обеспечение первичных профессиональных проб;
3) имеют достижения по заявленному тематическому направлению:
⁃ в инженерных соревнования и/или олимпиадах регионального и всероссийского уровня,
⁃ публикации в серьезных печатных или онлайн-изданиях,
⁃ патенты на изобретения,
⁃ официальные заключения о качестве выполненных исследований и проектов (могут быть верифицированы).

Заявку на участие в номинации может подать руководитель кружка.

На фотографии: VR Chemistry Lab, ООО «СТЕМ-игры»
Команда энтузиастов
Для участия в этой номинации приглашаются самоорганизующиеся кружки, сложившиеся на основе общих интересов в научно-техническом и технологическом творчестве, принимающие вызовы рынка и общества, занимающиеся исследованиями и осуществляющие разработки, реализующие проекты в сфере технологий и/или создающие новые продукты; в частности, команды, которые занимаются одним из таких видов деятельности, как:

⁃ решение технологических проблем, выполнение исследований и проектов, направленных на решение общественных проблем на основе собственных ценностей и самоопределения;
⁃ применение новых технологий для выполнения проектов заказчиков и получения продуктов;
⁃ осуществление образовательной деятельности по программам научно-технической направленности и технологическому предпринимательству;
⁃ просветительская деятельность и профориентация молодёжи.

Заявку на участие в номинации «‎Команда энтузиастов» может подать любой участник кружка (представитель команды).

Конкурс будет особенно полезен командам, планирующим работу со школьниками и студентами.

На фотографии: Клуб юных инженеров «Тесла»
Среда развития научно-технического творчества
Для участия в номинации приглашаются организации (учреждения), в которых созданы все необходимые условия для научно-технического творчества школьников и/или студентов по нескольким тематическим направлениям:
⁃ имеется оснащенная необходимым оборудованием площадка;
⁃ реализуются образовательные программы для групп разных уровней подготовки;
⁃ реализуются проекты и производятся продукты;
⁃ формируются проектные команды и/или команды для участия в соревнованиях.

Важно: условием участия в номинации является наличие заявок в номинациях «Отличное начало» и\или «Подготовка технологических лидеров» (не менее двух кружков).
Заявку на участие в номинации «Среда развития технологического образования» может подать один из руководителей площадки.

На фотографии: Кружок «Инженерная биология»
ОРГАНИЗАТОРЫ
ПАРТНЕРЫ
Мы приглашаем к сотрудничеству и партнерству сообщества и компании.

Возможные сценарии включения:
заявить свою номинацию внутри треков конкурса (лучший кружок космических технологий - номинация от профильной корпорации в треке технологических кружков, лучший кружок математики - номинация от профильного сообщества математических кружков в треке предметных кружков);
заявить свой трек в рамках Конкурса (трек исследовательских кружков, трек кружков планеристов) и отметить его участников на Всероссийской карте кружков;
войти в экспертный совет Конкурса и принять участие в отборе и развитии лучших кружков России.

дОКУМЕНТЫ